С осени 2019 года в странах ЕС падают цены на овощи. Зима 2020 года войдет в историю и запомнится европейцам тем, что они будут самыми низкими за последние пять лет.

«В декабре европейские томаты стоили на 15% дешевле, чем в среднем за последние 5 лет. За килограмм просили 0,93 евро. В Испании болгарский перец продавали оптом по 1,25 евро за 1 кг, а огурцы – по 1,2 евро за кг», — цитирует Agri.bg новый отчет Центра экономических исследований сельского хозяйства Болгарии (CAPA).

Как пишет КазахЗерно.kz, аналитики связывают снижение цен на овощи с благоприятной погодой, которая установилась в странах ЕС и которая поспособствовала высокому росту производства томатов и перца в 2019 года.

Между тем, конкурентоспособность болгарских овощей снижается. В прошлом году в теплицах и огородах собрали меньший урожай, а в будущем году он будет еще меньше. Снижение индекса их производства в Болгарии до 0,45 продиктовано тем, что она производит меньше, чем средний показатель по миру, и тем, что цены на них держатся на среднем уровне.

Индекс конкурентоспособности болгарского перца останется на высоком уровне – 0,49-0,51. В 2017 году он был еще выше – 0,54, но из-за отсутствия роста производства он стал снижаться. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий