Цены на куриные яйца в разных регионах и торговых сетях США может варьироваться от 59 центов до $7.99 за дюжину (12 штук), при этом качество самых дешёвых и самых дорогих яиц может оказаться примерно одинаковым.

К такому выводу пришли сразу несколько организаций по защите потребителей, отслеживающих розничную стоимость популярных продуктов питания в США.

Яйца оказались уникальным продуктом по трём причинам.

Во-первых, большинство покупателей никогда не смотрят на компанию-производителя и регион, откуда привезены яйца. Большинство потребителей интересуются исключительно сроком годности.

Во-вторых, из более чем десяти условных обозначений и стикеров самым популярным оказалось Cage-Free. Эта надпись обозначает, что свобода перемещения курей не была ограничена клетками. Несушки могли гулять в естественной среде.

Вместе с тем Cage-Free не имеет никакого отношения к качеству яиц. Потребитель ошибочно думает, что такой товар полезнее, вкуснее и питательнее. Cage-Free, фактически, является маркетинговым трюком, вводящим в заблуждение.

В-третьих, упаковка для яиц не всегда соответствует качеству самих яиц. Надзорные ведомства периодические выявляют нарушения, когда продавец яиц покупает дешёвую упаковку и не обращает внимания на имеющиеся на ней обозначения.

Также исследователи отмечают странный стереотип, сложившийся в головах потребителей. Почти три четверти жителей США считают, что коричневые яйца чуть качественнее, следовательно, чуть дороже белых. В реальности, однако, цвет вообще не имеет никакого значения.

Согласно данным The Washington Post, в настоящее время американцы едят больше куриных яиц, чем когда-либо за последние 50 лет. На одного жителя приходится примерно 279 штук в год. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий