В Таджикистане подходит к завершению кампания по сбору урожая картофеля в фермерских хозяйствах и кооперативах. К началу ноября картофелеводы республики собрали урожай уже с площади около 208 тыс. га. Всего же под эту культуру в этом году отведено почти 304 тыс. га земли. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Больше всего картофельных плантаций сосредоточено в Согдийской области – 11,7 тыс. га. Фермеры этого региона уже отправили потребителям около 237 тыс. тонн продукции.

Картофелеводы Гиссарской долины собрали с площади около 9 тысяч га более 194 тыс. тонн картофеля.

С каждым годом увеличивается производство данной культуры и в самом южном жарком регионе республики – в Хатлонской области. Здесь картофель убран с 6,810 тыс. га. В торговую сеть и на хранение отправлено более 120 тысяч тонн картофеля.

Всего же картофелеводы Таджикистана, по данным Министерства сельского хозяйства республики, собрали уже 565,7 тыс. тонн картофеля, что значительно превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Увеличение объемов производства картофеля достигнуто за счет увеличения площадей, отведенных под клубнеплод, повышения культуры производства, использования высокоурожайного, адаптированного к регионам республики семенного материала, увеличения доли раннего картофеля.

Так, за первое полугодие в республике было произведено 185 тыс. тонн раннего картофеля, что на 31,2 тыс.тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом средняя урожайность достигла 183 центнеров с гектара.

В республике выращивается картофель в основном таких сортов как «Алладин», «Кардинал», «Кондар», «Санта», «Пикассо», «Биг Роза» и другие.

Вот уже несколько лет картофель Таджикистана не экспортируется в другие страны, внутренний рынок насыщен этой продукцией, поэтому цены на данный продукт сохраняются умеренными. Республика практически не импортирует картофель. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий