ОАО «Беларуськалий» совместно с китайской компанией Migao 6 ноября ввели в эксплуатацию первый в Беларуси завод по производству нитрата калия, сообщило агентство Белта.

«Нитрат калия – инновационный продукт и для «Беларуськалия», и для Беларуси в целом. Вещество в основном применяется в качестве минерального удобрения в сельском хозяйстве и является премиальным продуктом, так как в нем содержатся сразу два основных элемента для питания растений (азот и калий) и практически отсутствует хлор», – отмечается в сообщении.

Как уточняется, предприятие будет производить удобрение по технологии компании Migao методом конверсии нитрата аммония и хлорида калия. В качестве исходного сырья будет использован калий хлористый технический мелкий, производимый на четвертом рудоуправлении, и нитрат аммония из России. Первая партия сырья из России в объеме 700 тонн уже прошла процесс растворения и была перекачана в емкости на склад хранения.

Годовая мощность первой очереди нового завода составит 80 тыс. тонн нитрата калия и 62 тыс. тонн гранулированных азотно-калийных удобрений. После ввода в эксплуатацию второй очереди завод также сможет производить сульфат калия. Планируется, что продукция будет отгружаться в страны Евросоюза, Турцию, Россию и Китай. В дальнейшем планируется выход на рынки Северной Африки и Латинской Америки. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий