Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак в ходе первой международной конференции «Тепличный бизнес Украины», состоявшейся 22 августа в городе Днепр (Украина), рассказал об особенностях мировых тенденций развития тепличного бизнеса. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Так, анализируя тенденции рынка Восточной Европы, Андрей Ярмак отметил, что лидером по показателям экспорта продукции закрытого грунта здесь является Польша – выручка от экспорта тепличных овощей и фруктов в минувшем году здесь составила около $150 млн.

Экспорт Украины, Венгрии, Чехии, Болгарии, Литвы составил в минувшем году $15-25 млн.

«При этом Болгария является лидером роста экспорта в данном регионе, а падения – Чехия. Но, в целом, из-за особенностей климата, весь регион – это нетто-импортёры тепличной продукции.

Лидерами по экспорту продукции закрытого грунта в странах Азии и Ближнего Востока являются Иран и Турция, которые по результатам прошлого года получили выручку от экспорта около $500 млн. в каждой из стран.

«Однако, Турция демонстрирует негативную динамику прироста экспорта»,- уточнил Андрей Ярмак, отметив что данной ситуацией могут воспользоваться производители Таджикистана и Узбекистана, заняв часть традиционных рынков сбыта турецких производителей. При этом он подчеркнул, что конкурировать с турками достаточно сложно из-за высокого уровня маркетинга их продукции. «Тем не менее, это возможно, а поэтому узбекские и таджикские тепличники могут «откусить» часть турецкого рынка»,- сказал экономист ФАО.

В свою очередь, лидером по темпам роста выручки от экспорта в данном регионе является Узбекистан – в минувшем году эта страна получила около $100 млн выручки.

Также в минувшем году около $300 млн выручки от экспорта тепличных овощей и фруктов получила Иордания. «При этом данное государство является лидером по падению темпов экспорта за счет потери рынка Ирака»,- проинформировал участников конференции Андрей Ярмак.

Также в своем выступлении эксперт озвучил информацию об основных импортерах тепличной продукции.

«Крупнейшим из них является Россия с ежегодным объемом около $1 млрд. Это происходит на фоне роста внутреннего производства продукции закрытого грунта при одновременном снижении доходов населения. Это феномен, и в определенный момент, наверняка, мы сможем наблюдать преломление данной тенденции», – сказал Андрей Ярмак.

При этом экономист ФАО отметил, что в России существует прямая зависимость между импортом тепличных овощей и ценами на нефть. «Чем выше цены на нефть, тем больше импорт продукции закрытого грунта осуществляется Россией и наоборот», – объяснил Андрей Ярмак.

Крупнейшим нетто-импортером Восточной Европы является также Польша с показателем рынка $550 млн.

Чехия импортирует тепличной продукции на $330 млн, Ирак – на $360 млн, Румыния – на $155 млн. «Сегодня Польша, Чехия и Румыния являются странами с наиболее динамичным темпом роста импорта тепличной продукции»,- отметил Андрей Ярмак.

Он также обратил внимание участников конференции на то, что лидерами по импорту в странах Ближнего Востока являются ОАЭ и Саудовская Аравия с годовым объемом рынка $280 млн и $130 млн соответственно. «Однако рынки этих стран очень требовательны к качеству поставляемой продукции»,- сказал экономист ФАО. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий