Украине необходимо развивать отрасль рисоводства, чтобы полностью обеспечивать собственные потребности, а в перспективе — наполнять внешние рынки.

Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на заявление заместителя министра аграрной политики и продовольствия Виктора Шеремету на заседании бюро президиума Национальной академии аграрных наук, на котором рассматривалось состояние и перспективы развития отрасли рисоводства в Украине.

«Украина — одна из ведущих стран мира по экспорту зерновой продукции. Однако, импорт такого полезного и диетического продукта, как рис значительно превышает экспорт. На сегодня только два региона (Одесская и Херсонская области) занимаются выращиванием риса. Учитывая климатические изменения, в Украине есть все возможности для увеличения посевов риса для обеспечения как собственных нужд, так и в перспективе — освоение новых рынков сбыта», — цитируется в сообщении Шеремета.

Замминистра отметил, что перспективными рынками сбыта являются азиатские страны, где больше всего потребляют рис, и происходит прирост населения. Также Шеремета добавил, что выращивание риса имеет важное значение и как фактор эффективного использования малопродуктивных земель для улучшения их плодородия, мелиоративного состояния, а также для получения в рисовых севооборотах высоких урожаев других зерновых, технических и кормовых культур.

Институт риса НААН проводит исследования по созданию новых высокопродуктивных сортов риса, совершенствуются технологии выращивания риса с учетом требований охраны окружающей среды и на капельном орошении, разрабатываются энергосберегающие технологии выращивания рисовых в севооборотах сопутствующих культур, изучаются новые средства защиты, что позволит увеличить эффективность системы защиты с 60–70% до 97–100%, а количество сохраненного урожая — до 50%.

Создана комиссия по доработке проекта постановления президиума НААН «Состояние и перспективы развития отрасли рисоводства в Украине». (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий