Урожай ячменя в Великобритания в текущем сезоне может стать вторым по величине за последние 4 года, сообщает Bloomberg.

Так, по данным USDA, производство зерновой в стране в текущем сезоне может достигнуть 7,1 млн. тонн против 6,5 млн. тонн сезоном ранее, что станет вторым результатом после показателя 2015/16 МГ (7,4 млн. тонн).

Также уточняется, что, согласно данным кроп-тура Совета по развитию сельского хозяйства и садоводства Великобритании (AHDB), урожайность озимого ячменя в стране в настоящее время оценивается в пределах 7,9-8,2 т/га, что на 0,9 т/га выше среднего показателя за последние 5 лет. В то же время существует опасность, что сильные осадки, выпавшие перед началом уборки зерновой в ряде регионов Великобритании могут ухудшить качественные характеристики зерна нового урожая.

Кроме того, увеличению валового сбора британского ячменя будет способствовать расширение в т.г. площадей сева зерновой на 1% в годовом исчислении – до 1,13 млн. га.

Напомним, что Великобритания является одним из крупнейших производителей ячменя в ЕС и экспортирует около 15% от общего урожая. Однако в связи с планируемым выходом страны из Евросоюза экспорт зерновой в страны ЕС может резко снизиться, что стимулирует экспортеров расширять рынки сбыта продукции, в частности, увеличивать отгрузки на рынок стран Северной Африки. По словам операторов рынка, снижение курса фунта стерлинга по отношению к доллару США повышает конкурентоспособность ячменя из Великобритании в данном направлении по сравнению с французской и причерноморской зерновой. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий