Украина вошла в пятерку крупнейших экспортеров ячменя в мире

Международный экспорт ячменя в 2018 году составил $7,7 млрд. Украина вошла в пятерку стран по экспорту культуры в денежном эквиваленте. Украина отправила на внешние рынки в отчетном периоде ячменя на $681,9 млн (8,9% в мировых поставках культуры). В пятерку ведущих экспортеров ячменя за 2018 год также вошли: Австралия — $1,4 млрд (18,1%); Франция — $1,3…

США: McDonald’s провалился с идеей «экологически чистых» трубочек

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s заявила, что партнеры компании столкнулись с трудностями при вторичной переработке бумажных трубочек для напитков, используемых в заведениях сети в Великобритании и Ирландии. Материал, из которого сделаны соломинки, пригоден для вторичной переработки, однако этот процесс затрудняет толщина трубочек, которые укрепили после жалоб клиентов, пишет BBC. Бумажные трубочки появились в McDonald’s в…

Мир: Rabobank представил топ-20 молочных компаний в 2019 году

Rabobank опубликовал ежегодный рейтинг топ-20 крупнейших молочных компаний на основе данных по продажам молока и молочной продукции. В топ-3 изменений не представлено, однако в самом рейтинге интересная динамика. Лидером рейтинга остается Nestle – с молочным оборотом в 24,3 млрд. долларов. Второе место занимает Lactalis – 20.8 млрд. долларов. Компания нацелена стать крупнейшей в мире в…

Украина: Анализ рыбного рынка, 2019 год

Еще совсем недавно Украина входила в пятерку государств-лидеров рыбного промысла. У нас было 368 рыбодобывающих сейнеров океанического лова, из которых 70% были суда-заводы. Они вылавливали рыбу и сами ее перерабатывали. Сегодня у нас осталось всего четыре сейнера, и то они арендованы, и вылавливают рыбу под чужими флагами. Украинские рыбаки вели промысел по всему миру. Украина…

США: Растительное мясо уже вовсю продают в ресторанах и магазинах

Компания Impossible Foods получила одобрение Управления по контролю за продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) на продажу своего “мяса” на растительной основе в продовольственных магазинах Америки начиная с нынешней осени. После некоторых сомнений, Управление приняло официальное решение о том, что соевый белок леггемоглобин – главная пищевая добавка в составе гамбургеров “Impossible Burgers”, которая придает им…

Мир: Молочные продукты: польза и вред

Почти каждый день мы употребляем различные молочные продукты. Одни делают это для того, чтобы похудеть, другие – ради пользы организму, третьи просто потому, что они вкусные. Однако так ли все это? Сыр, молоко, йогурт, сметана – как они влияют на наше здоровье, об этом рассказывает врач-диетолог-эндокринолог Центра здоровья Печерского района Киева Наталья Самойленко. Молоко –…

Украина: Появится новый вид тракторов для средних фермеров

По заказу Группы компаний АИС завод «Авто-Холдинг» (г. Кременчуг) планирует начать производство тракторов под брендом КрАСЗ. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба АИС. Отмечается, что на первом этапе планируется наладить производство сельхозтехники мощностью до 30 л.с., наиболее востребованной среди небольших и средних фермерских хозяйств. Поставщиками комплектующих выступят ведущие азиатские компании. Согласно сообщению, розничную продажу новинок,…

Европа: Рынок замороженных фруктов вырос до $5,3 млрд.

Рынок замороженных фруктов ЕС в 2018 году продолжил тенденцию роста, установившуюся в последние 6 лет, и достиг $5,3 млрд. Уточняется, что объем продаж за тот же период вырос по отношению к предыдущему году на 2,3%. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам IndexBox. В течение 2007-2018 гг. объем рынка европейских замороженных фруктов рос в среднем…