В настоящее время Кыргызстан пока не может конкурировать в производстве и экспорте органической сельхозпродукции с другими странами. Такое мнение 23 июля на пресс-конференции в Бишкеке высказал заведующий отделом развития земледелия, семеноводства и органического сельхозпроизводства Минсельхоза страны Жигитали Жумалиев, сообщило агентство Tazabek.

«Сегодня более 97% сельхозпродукции в стране производятся в частном секторе и поэтому есть некие недочеты, так как не все смогут получить сертификат. Мы не можем конкурировать пока даже с соседними странами по выращиванию и экспорту органической продукции», – отметил чиновник.

Также он уточнил, что в настоящее время под возделывание органической продукции в Кыргызстане занято более 7,5 тыс. га земель.

В свою очередь, директор департамента органического сельского хозяйства Минсельхоза РК Жанара Бакирова сообщила о проводимом министерством мониторинге методов выращивания органических сельхозкультур.

«Также сейчас ведутся работы по созданию Национального центра сертификации, что значительно помогло бы производителям», – добавила она.

По мнению Ж.Бакировой, единственным препятствием на данном этапе является получение сертификата по органической продукции, стоимость такого сертификата может достигать $18 тыс. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий