В настоящее время Индия фактически перестала закупать российскую сельскохозяйственную продукцию. Об этом в своем выступлении на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации заявила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, сообщило агентство РИА-Новости.

«Сейчас мы рассматриваем вопрос Индии. Потому что Индия перестала в принципе покупать нашу продукцию всю, любую продукцию АПК. Нам нужно этот тренд развернуть, это одна из наших ключевых сейчас задач с точки зрения рынков, потому что рынок огромный», — сказала О.Лут на заседании совета по вопросам АПК при Совете Федерации.

Позже замминистра сообщила журналистам, что Индия увеличила производство зерна, что позволило стране закрыть свои потребности. Кроме того, правительство Индии ввело импортные пошлины на ввоз ряда товаров, что затронуло не только Россию, но и другие страны.

«Мы видим для себя потенциал в горохе: они покупали много гороха и нута. Пшеница — вряд ли, мы говорили с экспортерами, они считают, что это тема сложная, а вот горох и нут — тема хорошая. Плюс масло: туда поставки осуществляет Украина, и наша задача — конкурировать с ними», — отметила О.Лут. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий