В Таджикистане, 93% территории которого занимают горы, фермерам приходится прилагать большие усилия и вкладывать значительные финансовые ресурсы для расширения площадей обрабатываемых земель. Так предприниматель Олим Мансуров из района Деваштич для того, чтобы разбить новый яблонево -грушевый сад оборудовал две скважины, провел водопроводную линию протяженностью в 9 км для орошения 24 га залежных предгорных земель. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

«Ранее мы работали за пределами Таджикистана, но на фоне улучшения инвестиционного климата в республике и реализации мер по поддержке местных предпринимателей, мы с партнерами решили заняться аграрным бизнесом», – говорит Олим Манчуров.

В настоящее время в Таджикистане поливные земли из-за их дефицита под сельхозугодья не распределяются. Расширение посевных площадей происходит за счет предгорных, богарных, залежных земель и за счет возвращения в севооборот земель, которые раннее были истощены.

Гидрогеологическое заключение подтвердило, что в недрах земель, доставшихся Мансурову и его компаньонам, вода находится на слишком большой глубине. Предпринимателям пришлось оборудовать скважины в 9 км от обрабатываемых земель и тянуть оттуда воду к месту будущих садов с помощью полиэтиленовых труб. Это оказалось достаточно затратно, но фермеры надеются, что, когда заложенный ими яблонево-грушевый сад подрастет и начнет плодоносить, эти затраты будут покрыты и позволят им получить высокую прибыль.

В настоящее время только в районе Деваштич насчитывается 24 тысячи га неосвоенных земель, постепенный ввод в севооборот которых повысит экономический потенциал этого аграрного района страны. В этом плане разработаны и рассматриваются с потенциальными инвесторами ряд крупных инвестпроектов, в том числе, по освоению Кизилинского массива. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий