При сборе урожая, зерно содержит большое количество сорной травы и прочего мусора – опавшие ветки, насекомые и пыль. Попадая в камеру хранения, мусор может привести к следующим негативным последствиям:

  • Порча урожая – ухудшение показателей по сроку хранения;
  • Высокий процент брака сорта зерна – с возможностью использования только для кормового фуража;
  • Снижение сроков складирования урожая;
  • Уменьшение выручки реализации зерна и снижения финансовых показателей. Меньше прибыль фермерского хозяйства – больший срок окупаемости и высокие риски банкротства и низкой рентабельности.

Чтобы избежать подобных негативных факторов, машина для очистки зерна позволяет убрать лишний мусор и посторонние частицы. Какие преимущества получает владелец фермерского хозяйства?

Высокая производительность оборудования

Весь собранный урожай за смену может быть очищен буквально за несколько часов. Средняя производительность оборудования составляет не менее 20-50 тонн в час. Установка может провести переработку зерна за 2-7 часа работы одного комбайна.

Улучшение характеристик урожая

В одном центнере собранного зерна, содержится примерно 40-50% сорного мусора. Чем опасен подобный урожай? Например, не удалённые насекомые могут значительно размножиться и привести к потере до 15% от общего количества урожая. Стандартное поле размером в 100 га обеспечивает урожай зерновых 3,5 тыс. центнеров. Порча от насекомых составит 40-50 тонн. Зерноочистительное оборудование уже в первый год эксплуатации доказывает свою эффективность.

Снижение уровня влажности

Для бункеровки зерна необходимо обеспечить его надлежащие условия хранения. В зависимости от времени уборки, урожай содержит 20-25% влажности. Если погода пасмурная, процент влажности может превышать 50%.

Зерно, которое имеет высокий уровень влаги, невозможно складировать и обеспечить приемлемые условия хранения. Влага способствует образованию плесени и появления многих насекомых.

Зерноочистительное оборудование снижает процент влажности до приемлемых значений, обеспечивающих наименьший процент порчи урожая зерновых.

Экономическая эффективность

Зерноочистительное оборудование не допускает отходов. В процессе работы, зерно может быть разделено на две фракции – очищенный урожай и отходы. Последний результат может быть направлен в качестве фуража на корм скотине. Хороший качественный агрегат дает максимально высокий сорт очистки. Фермер получает возможность реализации урожая по самому высокому сортовому разделению.

Используйте только качественное зерновое оборудование, с высокими экономическими показателями. Эксплуатация машины по очистке зерна увеличивает рентабельность хозяйства и повышает его конкурентные преимущества на рынке.

Добавить комментарий