Миссия Канадского агентства по вопросам продовольствия и инспекции (CFIA) с целью оценки системы государственного контроля за производством мяса птицы и здоровьем птицы завершила свою двухнедельную работу в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

“24 мая текущего года в Украине завершила работу миссия Канадского агентства по вопросам продовольствия и инспекции (CFIA) с целью оценки системы государственного контроля за производством мяса птицы и здоровьем птицы, которая работала на территории нашего государства на протяжении последних двух недель”, – говорится в сообщении.

Во время работы в Украине канадские эксперты побывали во Львовской, Черкасской, Волынской, Винницкой и Киевской областях. В частности, представители миссии посетили Государственный научно-исследовательский институт лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, пограничный инспекционный пост в Волынской области, региональную лабораторию в Львовской области, ферму в Черкасской области, птицефабрику в Винницкой и мощность по переработке птицы в Киевской области.

Отмечается, что в ходе визита в Украину представители миссии ознакомились с функциями и полномочиями Госпотребслужбы и ее территориальных органов, системой государственных лабораторий, системой государственного контроля за болезнями птицы, в частности – государственной программой наблюдения за гриппом птицы и болезнью Ньюкасла.

Также эксперты изучили работу государственной лабораторной сети по диагностике болезней птицы, опыт проведения мероприятий при ликвидации вспышек высокопатогенного гриппа птицы и других инфекционных болезней птицы в Украине в предыдущие годы.

Особое внимание было уделено вопросам осуществления официального контроля за соблюдением требований биобезопасности на мощностях по выращиванию птицы, системе сертификации продукции и прослеживаемости живой птицы, системе инспектирования мяса птицы и программе мониторинга микробиологических показателей, остатков химических веществ.

По результатам работы миссии будет составлен официальный отчет и проведен анализ рисков и принято решение относительно соответствия украинской системы государственного контроля за производством мяса птицы и здоровьем птицы канадским требованиям. (Укринформ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий