Из-за сокращения в Украине в 2019 году площадей под горохом на 30% ожидается, что этой культуры соберут 520 тыс. т, в прошлом году — 800 тыс. т.

Такое мнение высказал независимый эксперт Андрей Биленький во время конференции «Нишевые культуры. Проблемы и перспективы», организованной ГК «ПроАгро Груп».

«Для внутреннего рынка Украины характерными нишевыми культурами являются горох, гречка, овес. Под чечевицей и нутом площади незначительные, но они являются очень интересными для производства. Но самой перспективной культурой среди нишевых является фасоль, поскольку цена на нее на мировых рынках остается стабильной», — отмечает Андрей Биленький.

По его словам, также стоит обратить внимание на сорго. В Украине производство сорго сконцентрировано в регионах с низким количеством осадков, и в прошлом году было собрано 200 тыс. т этой культуры. При этом мировой рынок сорго большой, но на данном этапе очень зависим от отношений Китая и США.

«Нут только с 2016 года начал официально рапортовать в статистике. Увеличение его производства в этом сезоне было на уровне 52 тыс. т, при этом около 10 тыс. т экспортировали. Мировой рынок нута составляет 1,5 млн т.

В Украине за два года уровень потребления нута вырос до 45 тыс. т, но при этом примерно на 20 тыс. т просело потребление гороха», — отмечает Андрей Биленький. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий