Экспортеры США сократили поставки молочной продукции в Китай на 43% из-за повышенных ввозных пошлин, однако диверсификация рынка помогла достичь максимальных показателей по экспорту сыров в марте этого года, передает The DairyNews данные Совета по экспорту американских молочных продуктов.

Американские поставщики сыров диверсифицировали рынки сбыта, найдя растущую клиентскую базу в Южной Корее, Японии, Юго-Восточной Азии, регионе Ближнего Востока/Северной Африки (MENA) и Центральной Америке. Поставщики молочных ингредиентов также улучшили продажи в Юго-Восточную Азию.

В целом в марте из США на экспорт было отгружено 186 185 тонн сухого молока, сыра, молочных жиров, сывороточных продуктов и лактозы. Это самый большой показатель за последние семь месяцев, но на 12% меньше, чем в марте 2018 года.

Общий стоимостной объем молочного экспорта США составил $538,3 млн, что на 4% больше, чем в аналогичный период прошлого года. В стоимостном выражении продажи в Юго-Восточную Азию выросли на 41%, продажи в Южную Корею, Японию, страны Карибского бассейна и регион MENA были самыми высокими по крайней мере за три года.

Экспорт сыров в марте составил 37 190 тонн, что на 10% больше, чем в предыдущем году. Впервые за четыре года Южная Корея стала рынком номер один для американского сыра – эта страна приобрела 8,472 тонны сыра (+39%). Выросли продажи в Юго-Восточную Азию (+33%) и Японию (+28%), MENA (+22%), Центральную Америку (+ 35%). Между тем, экспорт сыра в Мексику в марте снизился на 17% – страна сохраняет ответные меры на действия США в виде ввозных пошлин.

Экспорт жидкого молока и сливок в марте вырос на 3%, в то время как объем поставок изолята сывороточного белка (WPI) был самым высоким за почти четыре года (+25%).

Общий объем экспорта молочной сыворотки составил 41 469 тонн, что на 22% меньше, чем в прошлом году. Поставки в Китай составили всего 10 946 тонн, что на 52% ниже, при этом резко сократились объемы поставок концентрата сывороточного белка (WPC) и модифицированных продуктов из сыворотки (в основном, пермеата). Продажи в Японию также были ниже (-37%).

Экспорт СОМ составил 60 151 тонн, что на 10% ниже. Продажи в Юго-Восточную Азию, главным образом во Вьетнам и Индонезию, выросли на 37%. Но этот рост был компенсирован резким падением продаж в Мексику (-21%), а также сокращением поставок в Пакистан (-74%), Китай (-86%) и регион MENA (-46%).

Экспорт лактозы в марте составил 35 584 тонны, что на 6% ниже. Объемы в Китай (-26%) и Японию (-36%) были ниже, в то время как продажи в Мексику (+ 53%) показали самый высокий рост за последние два года, а поставки в Юго-Восточную Азию (+2%) были самыми высокими почти за четыре года. Напомним, что вице-президент USDEC Марк Бек выступит в ходе Летнего молочного саммита на XI Молочной Олимпиады, регистрация на которую закроется уже 20 мая. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий