С начала 2019 года стоимость экспорта томатов из Турции достигла $100 млн. При этом за весь 2018 год страна экспортировала томаты в 53 страны на сумму $292 млн. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам aa.com.

По данным Ассоциации инвесторов и тепличных производителей (SERA-BIR), крупнейшим импортером турецких томатов является Россия, куда поставляют 62% от всего объема производства. Затем следуют страны Евросоюза.

«Мы экспортируем в Россию, Болгарию, Германию и Швейцарию. Ежегодно мы производим 12 млн тонн томатов, из которых 3,5 млн – овощи закрытого грунта», – добавил глава SERA-BIR Муслум Янмаз.

Он также подчеркнул необходимость усовершенствования тепличного производства в стране, внедрения интенсивных методов выращивания и новых технологий, а также снижения уровня используемых химикатов.

В Ассоциации отмечают, что самый высокий спрос на овощи держится в период с декабря по май. В этот период цена тепличных овощей слишком высока для турецких потребителей. С мая на рынок выходит продукция, выращенная в открытом грунте, и цены на томаты, как правило, снижаются. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий