Швейцария: Химики разобрались с реологией сырного фондю

Швейцарские химики изучили реологические свойства одного из самых известных национальных блюд – сырного фондю. Оказалось, что швейцарское фондю приобретает необходимые характеристики псевдопластичной жидкости при концентрации крахмала не менее трех процентов. А за счет взаимодействия с казеином, добавление в фондю нужного количества алкогольных напитков и пищевых добавок позволяет фондю быть достаточно густым, но не слишком тягучим,…

Украина: Экспорт грецких орехов продолжает расти, а цены на них падать

Украина экспортировала рекордный объём грецких орехов за первые пять месяцев текущего сезона (октябрь – февраль). Об этом сообщают аналитики EastFruit. Всего за этот период было продано в другие страны 35,5 тыс. тонн грецких орехов, или на 31% больше, чем за тот же период сезона 2017/18 годов. Однако выручка от экспорта орехов за этот же период…

Франция: Степень полезности продуктов обязали печатать на упаковке

Национальное собрание Франции в конце февраля одобрило законопроект, обязывающий все компании-производители продуктов питания указывать на упаковке их уровень качества и степень полезности для человека. Об этом сообщает французский телеканал BFM, передает интернет-портал AgroPortal. Согласно новому закону, на упаковке пищевых продуктов должна будет размещаться диаграмма, классифицирующая пищевые продукты в пяти категориях согласно их пищевым качествам: маркировка…

Украина: Фермеры резко увеличивают производство моркови

Сезон 2018/19 годов складывается очень удачно для украинских овощеводов. Отпускные цены на большинство видов овощей, по данным аналитиков EastFruit, остаются высокими в течение всего сезона и маржа у этого бизнеса высока, как никогда. Это заставило многих, даже опытных овощеводов задуматься над расширением площадей, не смотря на то, что у всех уже есть негативный опыт резкого…

Украина: Батат – возможность для прибыльного бизнеса

Экзотическая культура с Херсонщины активно завоевывает отечественный рынок.   Сельскохозяйственное предприятие, которое обрабатывает землю возле села Казачьи Лагеря Алешковского района области, заключило контракт с большой торговой сетью на продажу выращенного здесь батата – южного “родственника” картофеля.   Подробности на SEEDS. Первую партию в тонну этих корнеплодов уже отправили в супермаркеты по всей Украине. Их оптовая…