На рынке настоящих сыров ситуация относительно спокойная, в то время как производители сырного продукта испытывают трудности из-за прикрытия схем ввоза этого продукта Беларусью.

Может случиться так, что пострадавшие от прикрытия схем заводы, специализирующиеся на производстве сырных продуктов, попытаются попробовать свои силы на рынке настоящих сыров, что может закончиться обвалом цен на последние.

“А пока цены на сыр остаются довольно высокими. В конце января ведущие производители продавади “народные” сыры непосредственно дистрибьюторам по 150-160 грн/кг. Цены на сырный продукт до недавнего времени были достаточно высокими (обычно 2300 – 2400 $/т), в Беларусь его продавали дешевле, а сейчас продаж нет. Это означает, что прежние экспортеры в Беларусь будут пытаться реализовать склады, дешево продавая продукцию в Казахстан, и тем самым обвалят рынок”, – отмечают эксперты.

Проблемы с экспортом сырных продуктов ведут к снижению объемов их производства, хотя еще в прошлом месяце этого товара выпустили в Украине около 5,4 тыс. т. Настоящих сычужных сыров сварили около 7 тыс. т. В феврале сырного продукта выпустят еще меньше, считают специалисты.

“Следует отметить, что уже в прошлом году производство полутвердых сырных продуктов в Украине сократилось примерно на 12%, а вот выпуск настоящих твердых/полутвердых сыров увеличился на 3%, примерно до 67 тыс. т. Так что если до недавнего времени производство сырных продуктов в Украине преобладало, то может оказаться, что в текущем году ситуация выровняется в пользу настоящего сыра”, – прогнозируют эксперты. (Инфагро/Пищепром Украины)

Добавить комментарий