Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого обслуживания – американская McDonald’s Corp. – в 4-м квартале увеличила чистую прибыль вдвое – до $1,415 млрд, или $1,82 в расчете на акцию, по сравнению с $698,7 млн, или $0,87 на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее.

Скорректированная прибыль в расчете на акцию повысилась на 15% – до $1,97.

При этом выручка уменьшилась на 3% – до $5,163 млрд с $5,340 млрд. Снижение показателя компания объясняет реорганизацией структуры франчайзинговых отношений с партнерами.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль McDonald’s на уровне $1,89 на акцию при выручке в $5,17 млрд.

Глобальные продажи ресторанов McDonald’s, работающих более года, увеличились в октябре-декабре на 4,4%, что было лучше консенсус-прогноза в 3,7%. Таким образом, они повышаются по итогам 14-го квартала подряд, отмечается в сообщении. В США этот показатель повысился на 2,3% и совпал с ожиданиями экспертов.

Котировки акций McDonald’s в начале торгов в среду растут на 1,7%. Рыночная стоимость компании за последний год увеличилась на 5,6%, в то время как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average поднялся на 5,7%. (Финмаркет/Пищепром Украины)

Добавить комментарий