Украинские виноделы экспортировали в 2018 году на более 38 млн долларов своей продукции – на 20% больше, чем в 2017-ом. Об этом написала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева в Facebook, во время пребывания на выставке “Зеленая неделя” в Берлине (Германия).

“Мы экспортировали вина и другой продукции виноделия на более 38 млн долл. в прошлом году, что на 20% больше по сравнению с 2017 годом хотя все еще являемся нетто-импортерами этой продукции (импорт в 2018 году составил 113,5 млн долл.)”. – написала Трофимцева.

Она отметила, что в 2018 году в Украине было посажено новых виноградников на площади 229 га. Поэтому, в общем под этой культурой в стране было занято 43,5 тыс. га. Валовое производство винограда в сельскохозяйственных предприятиях составило 228,1 тыс. тонн. 121 субъект хозяйствования получил лицензию на производство вин и водочных изделий, из них 100 – исключительно на производство вин.

“Одним из видов продукции АПК, которую мы с гордостью представили на выставке Зеленая неделя в Берлине, была продукция наших виноделов (Колонист, Шабо). Очень приятно видеть положительную динамику развития сектора виноградарства и виноделия, вопреки временной оккупации Крыма и другим вызовам”, – заявила заместитель министра. (Укринформ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий