Чтобы котлеты всегда получались сочными, нежными и очень вкусными, следует знать несколько нюансов их приготовления.

Кажется, что приготовить котлеты – дело нехитрое, но не всегда результат радует. Ниже представлены несколько лайфхаков от известных шеф-поваров, которые помогут приготовить идеальные котлетки.

Если вы хотите готовить вкуснейшие котлеты, берите на вооружение эти простые секреты, которые помогут вам стать идеальной хозяйкой.

Для того чтобы котлеты были вкусными, добавляйте в фарш не сырой лук. Сначала нарежьте его кубиками, обжарьте, а потом измельчите вместе с фаршем в мясорубке. Вы сами удивитесь, насколько вкус котлет поменяется.

Пропускать жесткое мясо через мясорубку станет намного легче, если шнек мясорубки смазать растительным маслом. Небольшими порциями оно наливается прямо в мясорубку. На 1 кг мяса расходуется 2-3 ст. л. масла.

Чтобы мясные изделия получались аккуратными и красивыми, во время приготовления опускайте руки в воду и готовьте котлетки влажными руками. Или просто смажьте руки растительным маслом.

Если вы хотите получить пышные котлетки, жарьте их на хорошо разогретой сковороде. А до готовности доводите в заранее разогретой духовке.

В котлетки и тефтельки можно в процессе приготовления добавить грибной порошок или сушеный укроп. Это значительно улучшает вкус фарша.

Грибной порошок приготовить достаточно просто – для этого сушеные грибы можно просто измельчить в кофемолке.

Хлеб придает котлетам сочность благодаря тому, что в порах его собирается мясной сок. Используйте только черствый белый хлеб, так как свежий придает изделиям неприятную клейкость. Хлеб замачивайте в холодной воде (или молоке) и, не отжимая, добавляйте в фарш.

Котлеты получаются сочными, если мясо содержит жир, но при использовании слишком жирного мяса котлеты сильно уменьшаются в размере и плохо сохраняют форму.

Чтобы котлеты из нежирного мяса получились мягкими и пышными, добавьте в фарш немного сливочного масла или припущенного через мясорубку свиного шпика.

Вместо яйца в котлетный фарш можно добавить картофельный крахмал (1 ст. л. на 500 г фарша) – котлеты хорошо прожарятся, подрумянятся.

Мясные котлеты готовы, если при нажиме ложечкой из них вытекает прозрачный сок. На разрезе готовые котлеты должны быть серого цвета, а не красноватого. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий