Украинские предприятия за 9 месяцев текущего года экспортировали 1,25 млрд шт яиц. Это на 18% больше чем в прошлом году. В этом году ожидается новый рекорд – около 2 млрд штук. Об этом заявил генеральный директор ассоциации Союза птицеводов Украины Сергей Карпенко, передает “24 канал”.

Среди основных покупателей: Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Ирак, страны Европы. Спрос есть, и предприниматели надеются, что продажи будут еще выше.

При этом отмечается, что поставки яиц в ЕС по соглашению об ассоциации не закрыли квоты. При возможности без пошлин продавать 50 млн шт из Украины экспортировано лишь 38 млн шт. Причина в том, что лишь 5% украинских предприятий оборудованы по стандартам ЕС.

“Если мы ставим такое оборудование, то мы должны понимать, что сразу рост себестоимости продукции, по европейским данным, на 20% стоимость увеличивается. В условиях, когда в Украине покупательная способность низкая, внутренний спрос тоже постоянно падает. Если отпускная цена сейчас в пределах 20 грн, то конечно, что она станет в пределах 24-25 грн. Для конечного потребителя она вообще будет больше 30 грн”, – отметил Сергей Карпенко.

Предприниматели говорят, что могли бы экспортировать больше, даже не учитывая европейские страны, если бы государство помогало, в частности, в согласовании документов между странами, которые готовы с торговать с Украиной. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий