Как заявил председатель Зернового союза Казахстана Нурлан Оспанов казахстанское сообщество стало чаще сталкивается с лоббированием интересов российских производителей средств защиты растений (СЗР) в Казахстане.

В январе 2017 года на основании заявления производителей СЗР стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) было начато антидемпинговое расследование в отношении поставщиков гербицидов из Европейского союза . По мнению заявителей, такие поставщики реализовывали гербициды на территории ЕЭАС по ценам ниже, чем на других рынках. И это, по их мнению, негативно сказывается на развитии российских и казахстанских производителей. Расследование завершилось в мае 2018 года. По результатам расследования Евразийской Комиссией было предложено ввести дополнительные таможенные пошлины против импортеров из стран ЕС в размере от 26 до 52 %.

“Гербициды, производимые в России и Казахстане имеют одну общую особенность – они производятся из действующих веществ, вышедших из-под патентной защиты. Причем по рецептуре, разработанной не авторами действующего вещества, а сторонними компаниями, например КНР. Такие гербициды не всегда учитывают постоянно растущие, а иногда и новые требования со стороны покупателей сельхозпродукции, например, к уровню содержания остаточных пестицидов и тяжелых металлов в сельхозпродукции”, – рассказал Нурлан Оспанов.

Спикер отметил, что западные компании предлагают на рынке новые препараты, разработанные на их научной базе, но которые еще находятся под защитой патентного права.

“Получается, что на рынке ЕАЭС предлагаются и “старые”, и новые препараты. Причем “старые” препараты предлагаются также их разработчиками-западными компаниями, использующими в производстве “оригинальные” компоненты действующего вещества препаратов и собственную рецептуру, отработанную в новейших лабораториях и испытанную на различных рынках”, – пояснил Нурлан Оспанов.

Также рынок представлен препаратами китайского, российского и казахстанского производства, использующие действующие вещества китайского производства.

Вместе с тем, антидемпинговое расследование проведено лишь в отношении поставщиков препаратов из Европейского союза и не коснулось китайских производителей. Несмотря на то, что объем импорта китайских гербицидов превышал объем импорта препаратов из ЕС, а также то, что по ценовым и качественным показателям китайские препараты являются основными конкурентами российских и казахстанских препаратов.

По словам Нурлана Оспанова, инициаторы расследования рассчитывают, что применение антидемпинговой меры создаст условия для производителей из ЕАЭС для увеличения объемов производства гербицидов и их доли на этом рынке путем замещения производителей из Европейского союза, которые не смогут продолжать поставлять гербициды на рынок ЕАЭС по конкурентной цене.

“Следует учитывать тот факт, что ни российские, ни наши производители СЗР не производят на территории ЕАЭС основной компонент любого препарата – действующее вещество, которое в стоимости готового препарата составляет до 90%. Мы зависим от цен Китая. В последние годы китайское правительство ужесточает требования к своим заводам, что уже отражается на отпускной цене для наших производителей СЗР, – поделился спикер. – Значит и на цене готового препарата казахстанского производства”.

На сегодняшний день казахстанские производители не могут нарастить экспорт в Россию из-за отсутствия регистрации и допуска наших препаратов на территорию РФ. Такой процесс займет около трех лет и обойдется производителям в 250 тысяч долларов за один препарат. В то же время российские производители имеют в Казахстане широкий ассортимент препаратов, зарегистрированных и допущенных на территорию страны.

Предлагаемые российской стороной увеличение экспортных пошлин либо введение квот приведет к тому, что транснациональные компании-производители гербицидов локализуют производство исключительно в России и будут использовать преимущества ее членства в ЕАЭС для последующей реализации произведенной продукции в прочие страны-участницы ЕАЭС, включая Казахстан. По мнению Нурлана Оспанова данные меры приведут к печальным последствиям для казахстанских производителей СЗР и поставят казахстанский рынок в зависимость от российского производителя.

“Учитывая, что мощности российских заводов могут не удовлетворить общую потребность рынка ЕАЭС, это может привести к дефициту в Казахстане СЗР и, как следствие – к увеличению цен на препараты. Недостаточное либо несвоевременное применение СЗР однозначно приведет к снижению производства сельхозпродукции в Казахстане. А это уже отразится на продовольственной безопасности Казахстана, – пояснил спикер. – Россия вынуждает транснациональные корпорации локализовать производство СЗР на территории ЕАЭС. Если это случится, то шансов у Казахстана развернуть локализацию у себя даже теоретических очень мало”.

Для транснациональных корпораций объем и платежеспособность российского рынка по мнению эксперта привлекателен. Россия регулярно создает благоприятные условия и защищает интересы своих производителей, что позволяет им расширить рынки сбыта в ЕАЭС. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий