Европейские страны близки к соглашению о том, чтобы начать переговоры об увеличении импорта американской говядины в Европу.

В начале сентября Европейская комиссия запросила одобрение от 28 государств-членов, входящих в ее состав, для открытия переговоров с Вашингтоном. В случае успеха, эти переговоры могут стать серьезным шагом в разрядке напряжения в сфере трансатлантических торговых отношений.

Эксперты по торговле уже одобрили сделку, послы предоставят разрешение в среду, ожидается, что процесс утверждения будет завершен на следующей неделе, считают европейские дипломаты.

Формально вопрос о поставках говядины рассматривается отдельно от соглашения об облегчении торговли, заключенного президентом США Дональдом Трампом и главой Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером в июле этого года. Трамп пообещал сократить отрицательное сальдо торгового баланса США в отношении ЕС. Сейчас дефицит составляет около $151 млрд.

Соглашение об увеличении импорта американской говядины в ЕС, с одной стороны, снизит дефицит, а с другой стороны укрепит поддержку Трампа со стороны фермеров и сельских общин США, которые сильно пострадали от торговой войны с Китаем.

Ключевой момент в том, что ЕС хочет получать говядину, выращенную без применения гормонов роста. Соглашение от 1981 года запрещает европейским странам использовать гормоны самим, а также импортировать мясо, выращенное с применением гормонов.

В 2009 году Евросоюз и США заключили соглашение о предоставлении квоты на импорт говядины без гормонов, которая в настоящее время составляет 45 000 тонн. Согласно правилам ВТО, квота должна применяться и для поставщиков не из США. К настоящему моменту США поставляет только 30% от указанной квоты, а доля таких стран как Австралия, Аргентина и Уругвай в последнее время стремительно растет.

Увеличение квоты для США будет означать уменьшение поставок для других поставщиков. Евросоюз пытается убедить Австралию и Уругвай, что если бы сделки с США не было, то весь объем квоты мог бы уйти к США. “Мы можем им (другим “существенным” поставщикам – ИА КВ) дать либо меньше, либо не давать вообще ничего”, – заявил неназванный европейский дипломат.

Напомним, спор между ЕС и США о доступе на европейский рынок говядины, выращенной с использованием гормонов, длится более 20 лет. В 1988 году Евросоюзом был введен запрет на ввоз из Соединенных Штатов мяса скота, который был выращен с применением гормона роста. Примерно 95% всей американской говядины производится с применением тех или иных гормональных добавок.

В 2009 году в рамках ВТО было достигнуто соглашение о приостановке спора о поставках “гормональной” говядины и решено в течение 4-х лет расширить доступ в Европу говядины, выращенной без использования гормонов. Однако в начале 2017 года уходящий президент Обама вновь вернулся к вопросу о поставках “гормональной” говядины в Европу.

Напомним также, по данным Всемирной организации здравоохранения, избыточное применение антибиотиков в сельском хозяйстве является одним из главных факторов снижения чувствительности вредных бактерий к подобного рода препаратам.

Медики предупреждают, что из-за привыкания лекарства зачастую становятся неэффективными, и это усложняет лечение уже известных заболеваний. Рекордсменом по применению антибиотиков в животноводстве являются США. Количество вводимых антибиотиков американским коровам, свиньям и курам в разы превышает европейские нормы. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий