За январь-август 2018 г. внешнеторговый оборот продукцией агропромышленного комплекса достиг $15 млрд., из которых экспорт продукции аграрного сектора составляет $11,5 млрд. или 37,3% от общих поставок Украины. Об этом рассказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщила 5 октября пресс-служба Минагропрода.

“Рост показателей произошел, в основном, за счет таких товарных позиций, как семена рапса, пшеница, мясо и субпродукты домашней птицы, яйца, орехи, сливочное масло, шоколад и другие товары”, – уточнила она.

По словам замминистра, в тройке лидеров экспорта украинских аграрных и пищевых продуктов остаются зерновые культуры, а это 36,6% от общего аграрного экспорта, масла – 25,1%, и семена масличных культур – 9,4%. Ключевыми покупателями в региональной структуре экспорта являются страны Азии с долей 43,6%, Европейского союза – 31,4% и Африки – 13,3%.

В частности, за указанный период экспорт сельскохозяйственной продукции в страны Азии увеличился на $259,1 млн. и составил $5,04 млрд.

“Важно отметить, что первое место среди ключевых стран-импортеров нашей продукции занимает Индия, до рынок которой было поставлено украинских пищевых продуктов на сумму $1,3 млрд. Второе место занял Китай – $698,8 млн., третье – Египет на сумму $685,5 млн.”, – отметила О.Трофимцева и добавила, что также в пятерку крупнейших импортеров украинской продукции входят Нидерланды – $671,9 млн. и Испания – $551,3 млн. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий