Институт мясной и молочной промышленности Эфиопии разрабатывает прокламацию, направленную на то, чтобы запретить экспорт живого скота и заменить его на экспорт переработанных продуктов животноводства.

Эфиопия может запретить экспорт живых коз и овец, согласно данным портала 2merkato. Институт мясной и молочной промышленности Эфиопии разрабатывает проект запрета живого экспорта и замены его на внешние поставки переработанной продукции животноводства. Как ожидается, проект будет представлен до конца текущего финансового года.

Х. Вирс, директор Института мясной и молочной промышленности Эфиопии, намерен представить этот проект министерству сельского хозяйство и природных ресурсов, промышленность и торговли, а также Ассоциации торговли и экспортерам скота для обзора и обсуждения перед отправкой его в парламент.

В прошлом году экспорт живого скота принес Эфиопии 192,7 млн. долларов США, что оказалось намного ниже целевого показателя в 350 млн, установленного правительством. Основными направлениями сбыта эфиопского скота были Саудовская Аравия, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и некоторые североафриканские государства.

Замена экспорта живых животных экспортном переработанных продуктов поможет стимулировать местные компании инвестировать в сектор переработки мяса и будет генерировать добавленную стоимость для промышленности, считает Фикада Гетачью, директор по маркетингу сектора животноводства в сельхоз министерстве.

Торговля скотом в Эфиопии вносит около 16,5% в общий объем ВВП страны. В сельскохозяйственной части ВВП, животноводство составляет 35,6%. Вклад скота в общую экспортную выручку страны составляет 15%, а в скотоводстве занято 30% от всех работающих в сельском хозяйстве.

Эфиопия является ведущим животноводческим производителем в Африке, и занимает пятое место в мире по численности скота (59,5 млн крупного рогатого скота, 30,7 млн овец, 30,2 миллиона коз и около одного миллиона верблюдов). В стране имеется 12 компаний, специализирующихся на переработке мяса и 14 боен, которым разрешено экспортировать свою продукцию. (Meatinfo/Пищепром Украины)

Добавить комментарий