В Украине со второй половины сентября начинает стартовать весенний сезон на рынке удобрений, и здесь без снижения цен не обойдется. Такое мнение высказал ведущий украинский аналитик рынка минеральных удобрений Дмитрий Гордейчук 13 сентября в ходе Одесского агрохимического форума, сообщает ИА “Инфоиндустрия”.

Эксперт сделал первые выводы по сезону -2018 году: “Транспортные проблемы в значительной степени повлияли на сокращение рынка весной, а осенью к ним добавились санкции против российских поставщиков. Можно ожидать, что сократится потребление и селитры, и карбамида, и КАС, несмотря на это, выиграть на росте цен поставщики в длительной перспективе не смогут, спекуляции будут выгодны лишь в коротком временном промежутке”.

По мнению Дмитрия Гордейчука, агрохолдинги выйдут с крупными закупками в октябре 2018 года, многие к тому времени завершат программу годовых закупок и будут покупать на весну: “По сути, со второй половины сентября начинает стартовать весенний сезон и здесь без снижения цен не обойдется.

Весной 2019 года на рынке удобрений можно ожидать следующие тенденции, по мнению эксперта: “На рынке фосфорных удобрений присутствие российского товара восстановится до половины от уровня 2016-2017 годов; импорт фосфорных из Северной Африки продолжится, но аграрий будет очень переборчив в связи с неоднородной растворимостью суперфосфатов из Африки; Балканский полуостров и Турция не смогут стать значимыми игроками на рынке Украины по макроудобрениям из-за спотовой специфики торговли в направлении Украины”.

Азиатский импорт удобрений усилится, что также приведет к снижению цен. “Мы увидим первые грузы из Китая и Дальнего Востока (Корея), Трейдеры могут везти сульфат аммония, НПК удобрения. Но это не перерастет в постоянный импорт; азиатский импорт в Украину еще больше вырастет, конкуренция из Азии позволит снизить цены на белорусский и литовский товар. Польские азотные и суперфосфаты уже подешевели до нормального уровня”, – уверен Дмитрий Гордейчук. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий