Агропромхолдинг “Астарта” выводит на украинский рынок новый бренд семян и комплекс агрономических услуг Astarta Select. Об этом сообщил директор “Астарта-Селекция” Александр Пилипенко во время пресс-тура на производственные мощности компании.

“Астарта” имеет давнюю традицию выращивания семенной продукции – сортов сои и пшеницы – для собственных нужд. Мы много лет полностью обеспечиваем себя семенами данных культур, а это ресурс для десятков тысяч гектаров товарных посевов. Сейчас наступил момент, когда мы достигли того уровня развития технологий выращивания и доработки семенного материала, который позволяет нам расширить это направление деятельности и поделиться своей экспертизой на рынке”, – отметил Александр Пилипенко.

По его словам, основа работы, а также 80% потенциального дохода Astarta Select – это продукты семеноводства. Производственные мощности агропромхолдинга позволяют предлагать партнерам 5-8 тыс. т семян в год с возможностью увеличения до 15 тыс. т в ближайшие годы.

“При этом мы, как и раньше, будем поставлять семена на все хозяйства “Астарты”. На сегодня мы уже формируем товарные партии семян озимой пшеницы, а в октябре-ноябре начнем готовить семена сои. Более того, в следующем сезоне запланировано инвестирования 20-25 млн грн в повышение качества производительности производства. За эти средства будет установлена фотосепараторная установка, а также протравные машины”, – добавил Пилипенко.

Отмечается, что на сегодняшний день Astarta-Select производит более 30 сортов сои и пшеницы, которые выращиваются и дорабатываются на двух семенных заводах компании в Хмельницкой и Полтавской. Годовая производственная мощность составляет 30 тыс. т, из которых 20 тыс. т семян пшеницы и 10 тыс. т сои. Компания предоставляет исследовательские услуги, а также проводит анализ почв и агрономическое консультирование.

“Астарта” – вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Житомирской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях. В состав холдинга входят восемь сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком около 250 тыс. га и молочные фермы. В 2014 году холдинг ввел в эксплуатацию завод по переработке сои в Полтавской области (ООО “Глобинский перерабатывающий завод”). (AgroPortal.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий