В сезоне-2018/19 европейские садоводы соберут рекордный урожай яблок сорта Айдаред за последние 5 лет. Такие прогнозы озвучили аналитики Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), сообщает EastFruit.

По предварительным оценкам специалистов ассоциации, в текущем сезоне валовой сбор яблок указанного сорта в Европейском союзе составит порядка 1,148 млн. тонн, что в 1,8 раза больше, чем сезоном ранее, и на 27% превышает средние показатели за последние 5 лет. Напомним, что в предыдущем сезоне европейские фермеры собрали всего 629 тыс. тонн яблок Айдаред, что стало наихудшим результатом за десятилетие. Это было связано с аномальными заморозками и снегопадами на большей территории Европы во второй половине апреля.

В то же время, необходимо отметить, что, несмотря на существенный рост урожая, сорт Айдаред так и остается на 3 месте рейтинга самых популярных сортов у европейских садоводов. Согласно оценкам WAPA, в нынешнем году доля этого сорта составит 9% в общем валовом сборе яблока в ЕС. Лидерами же традиционно выступают сорта Голден Делишес и Гала, на долю которых в сезоне-2018/19 придется по 19% и 12% урожая яблока в Европейском союзе соответственно. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий