Цены на чеснок в этом сезоне стали неприятной неожиданностью для многих украинских фермеров. Хотя эксперты прогнозировали падение цены в этом сезоне, однако большинство хозяйств, которые инвестировали в этот бизнес, были уверены в сохранении удовлетворительной маржи. Сегодня производители уже предлагают чеснок по 18-20 грн/кг (0,61-0,68 евро/кг), что фактически совпадает с себестоимостью выращивания чеснока, сообщает “Инфо-Шувар”.

Падение цены сегодня подтверждает и мониторинг “Инфо-Шувар”. По состоянию на 5 июля 2017 года, на крупнейшем в Западном регионе оптовом рынке ОРСП “Шувар” во Львове чеснок предлагается по 30-45 грн/кг (1,02-1,52 евро кг). За неделю цена на “Шуваре” снизилась в 1,5 раза, а по сравнению с прошлым годом, чеснок здесь подешевел вдвое.

Аналогичная ситуация сейчас наблюдается и на рынке “Нежданный” в Херсонской области, здесь сегодня можно купить самый дешевый чеснок в Украине, на площадке рынке его предлагают по 20-25 грн/кг (0,68-0,85 евро /кг). За неделю, чеснок на рынке “Нежданный” подешевел минимум на треть, а в сравнении с прошлым годом, цены снизились почти в 2 раза.

“Падение цены на чеснок в первой половине лета – это вполне нормальное явление. Молодой чеснок почти не хранится, поэтому фермеры пытаются его как можно быстрее продать. Но в этом году, провал цен стал крупнейшим, по крайней мере за последние 5 лет, и происходит это прежде всего из-за увеличения предложения чеснока украинского производства, площади под которым существенно расширились в этом сезоне. Снижение цены продлится до августа, затем традиционно спрос растет благодаря активизации переработчиков и оптовых компаний, которые предпочитают чеснока с более длительным сроком хранения. Но цены во второй половине лета и осенью будут целиком зависеть от стоимости китайского чеснока, который по предварительным оценкам тоже должен подешеветь, по сравнению с прошлым годом”, – рассказывает эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

“Сегодня цены на чеснок в хозяйствах уже почти сравнялись с себестоимостью, это является следствием недальновидности наших производителей. Многие из фермеров в этом году начал экспериментировать с чесноком, не имея опыта ни в выращивании, ни в продаже этой продукции. Именно поэтому, сейчас на рынке предложение превышает реальный спрос”, – рассказывает директор хозяйства “Чистый проукт-С” Сергей Паращенко.

По его словам, раннюю продукцию надо продавать сразу же после сбора, уже через неделю она теряет товарный вид. Поэтому, сейчас производители в буквальном смысле “сливают” имеющиеся объемы и это будет продолжаться до августа включительно. В августе ситуация с ценами будет целиком зависеть от цены на китайский чеснок.

Специалисты отрасли отмечают, что в этом году конкуренция с китайским чесноком будет как никогда жесткой, потому производство в этой стране заметно возросло, а цены в соответствии просели.

“Первые крупные партии китайского чеснока на рынке Украины ожидаются уже в августе, по предварительным подсчетам китайский чеснок будет оптом предлагаться на нашем рынке в пределах 34-38 грн/кг (1,15-1,29 евро /кг). Поэтому хозяйствам, которые рассчитывают на более высокие цены, надо выходить на внешний рынок, там цены выше. Впрочем, следует отметить, что в странах ЕС конкуренция с китайским чесноком тоже будет ощутима, сегодня фермеры Испании предлагают очень качественный чеснок дешевле чем год назад – по 1,1-1,2 евро “, – рассказывает специалист украинской кооперации чеснока UkrUp Анна Морозова.

В 2017 году площади под чесноком в коммерческом аграрном секторе Украины выросли более чем в 3 раза, до 1000 га. В то же время площадь под чесноком в хозяйствах населения за последние 5 лет особо не менялась, по состоянию на 2016 год, она составляет около 21,2 тыс. га. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий