Лето-2018 уже порадовало украинцев изобилием свежих овощей и фруктов, причем – по бросовым ценам. По сравнению с ценами на овощи-фрукты в 2017 году, в этом году цена снизилась в 1,5-2 раза. Кроме того, отмечается снижение цены и на летние ягоды. Цены на столичных рынках также в несколько раз ниже, чем в прошлом году.

Фермерские хозяйства Запорожской и Херсонской областей, где традиционно выращиваются самые крупные партии огурцов, уже снизили стоимость своего товара примерно в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом. Так, за огурцы при условии самовывоза из хозяйства, можно отдать примерно 6 гривен за килограмм. Но в магазинах, естественно, цена выше, поскольку учитывается цена на доставку продукта и высокие накладные расходы. В розничной торговле их стоимость за килограмм колеблется на уровне 10-14 гривен за килограмм, а кое-где на рынках можно найти предложения и по 6-7 гривен за килограмм.

Причин такой “распродажи” несколько. Во-первых, играет роль массовый выброс на рынок нового урожая на фоне сравнительно невысокого спроса, что подкрепляется решением многих фермеров засеять огурцами дополнительные площади. К такому решению пришли, исходя из прошлогоднего спроса на овощи и фрукты. Но при этом, не учли одного – прошлогодняя весна и лето не радовали устойчивой погодой. Поэтому сегодня наблюдается избыток предложения при малом спросе.

“Аграрии стараются закупать семена хорошей селекции, которые дают высокий урожай. Плюс – хорошая погода. Если в прошлые годы на начало июня в Украине уже либо устанавливалась засуха, либо лили дожди, то в этом наблюдается золотая середина. Так что урожай огурцов, да и других овощей, будет рекордным” – заметил глава Ассоциации торговых сетей Алексей Дорошенко.

Вторая причина снижения цен – это отсутствие объемного экспорта. Раньше огурцы и другие овощи огромными партиями продавались в Россию, но после закрытия российского рынка экспортные потоки идут через Беларусь. К смене экспорта добавились проблемы с оформлением фитосанитарных сертификатов, которые требуют страны Евразийского союза, в частности и новый рынок сбыта – Беларусь.

Эксперты прогнозируют, что не только на огурцы будут колоссальные скидки – подешевеет и борщевой набор (картофель, лук, свекла, морковь, капуста), но уже ближе к осени начнет расти вновь. Причем осенью 2018 года цена на овощи, вопреки хорошему урожаю, вновь поднимется на 10% по сравнению с прошлым годом.

Ягоды

Цены на ягоды в Украине также продолжают радовать – клубнику продают от 15 до 40 гривен за килограмм, вишню – от 18 до 28 гривен за килограмм. Эксперты отмечают – все потому, что фермеры также выделили дополнительную площадь под выращивание ягод, поскольку в прошлом году спрос на них был очень велик.

Правда, некоторые ягоды, к примеру – черника, стоят дороже, чем в прошлом году – за нее берут от 65 до 100 гривен за килограмм. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий