ООО “Украинский грецкий орех” в 2019 году планирует начать строительство завода по переработке грецкого ореха в Винницкой области, пишет propozitsiya.com со ссылкой на сайт Винницкой областной государственной администрации.

По словам председателя ОГА Валерия Коровия, завод будет строиться в Могилев-Подольском районе вблизи с. Лядова.

Компания “Украинский грецкий орех” с 2015 года уже посадила новые сады площадью 710 га на территории нескольких сельсоветов, в частности на территории Яришевской и Кременской сельских советов Винницкой области. Использовались саженцы калифорнийской селекции. И площади будут расширяться до 970 га.

“Украинский грецкий орех” начнет строить завод по переработке ядер орехов, которые затем будут поступать как на внутренний рынок, так и экспортироваться. Подольские орехи   пользуются спросом в кондитерском производстве, – сообщает Валерий Коровий. – Что касается ореховой скорлупы, то из нее сделают абразивный материал, который добавляется к краске”.

В. Коровий также добавил, что в следующем году начнется строительство первой из трех очередей перерабатывающего завода. По его информации, инвестор уже освоил 227 млн. грн., а в течение двух лет увеличит размер инвестиций вдвое. Поэтому появление инвестора в Надднестрянском районе отразится на доходах местных жителей. Сейчас уже выросли зарплаты у местного населения и ставка арендной платы за пай. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий