Помните, детскую считалочку о дождике, которого просили: «Брызни в поле пуще, станет травка гуще!». Меня как огородника дожди в мае порадовали лишь однажды, остальное время пришлось самой думать о поливах. Вот тогда и возник вопрос: а как часто нужно поливать грядки с овощами?

Овощи без влаги вырастить невозможно. Это и питание, и полезные вещества для цветения и получения высокого урожая. Но избыточное количество воды в почве и воздухе для большинства культур, как и избыток удобрений, приводит к негативным последствиям, вплоть до вспышек грибковой инфекции или загнивания корневой системы, что может вызвать гибель растений.
ОШИБКА 1. Льем в жару
Когда на улице настоящее пекло, никогда не поливайте овощные растения. При поливе в жару влага быстро испаряется с поверхности почвы, а листочки, на которые попали даже мелкие капельки воды, от солнечных лучей получают ожоги. Здоровья растениям это не прибавляет, как и пользы.
ОШИБКА 2. Ледяной душ
Вода из колонки обычно ледяная, и это самый настоящий шок для растений. Поливайте грядки отстоянной и согретой водой. Установите для этого на участке большую бочку или несколько, выкрасьте ее в черный цвет, наполните водой, за день она нагреется, а вечером, пожалуйста, поливайте.
ОШИБКА 3. Струя воды сбивает с ног
Огородники поливают огород из шланга мощной струей. Вода под давлением сильно размывает почву, оголяет корни, растения страдают. Оптимальный вариант: вода из шланга идет самотеком, а не под давлением, тогда корни размываться не будут. Полив холодной и мощной струей воды из шланга — двойная ошибка.
ОШИБКА 4. Несвоевременный полив
Поливом лучше не злоупотреблять и проводить его в соответствии с погодой. Если умеренно влажно, небо затянуто тучами, не поливайте грядки, порцию живительной влаги растения и так получат. Если же днем жарко, то утром сделайте им дождик. Кстати, поливать дождеванием лучше не вечером, а именно рано утром, тогда при постепенном нагревании воздуха восходящим солнцем вода будет потихоньку испаряться, не причиняя вреда листовым пластинкам.
ОШИБКА 5. Корка на почве
Если огород несколько дней не поливался, и на поверхности почвы образовалась корка, обязательно взрыхлите землю, иначе вода будет растекаться по ее поверхности и плохо впитываться.
ОШИБКА 6. Во всем должна быть мера
Во всем нужна мера, особенно при поливе. Полив как малым количеством воды, так и большим может вызвать недостаток влаги и банальную засуху, голодание растений или, наоборот, избыток и гниение корней и вспышки грибковых болезней. Чем почва рыхлее, тем за один раз нужно меньше воды, но тем сильнее влага из почвы испаряется, поэтому поливы нужно делать чаще и наоборот.
ОШИБКА 7. Перерывчик небольшой
Такое часто наблюдается на дачных участках, если их хозяева бывают раз в неделю, щедро заливают огород, затем оставляют на дней десять без воды. Влага буквально на следующий день расходуется на питание и испаряется, все сохнет. Это вызывает у растений шок: в периоды созревания плодов сильные поливы опасны, используйте в таких случаях капельный полив (https://marketsv.com.ua).
ОШИБКА 8. Без сроков и норм
Часто огородники поливают все овощные культуры одинаково и тогда, когда хочется. А ведь у каждой культуры свои сроки и нормы полива:
капуста — при высадке, спустя три дня, далее — через неделю в зависимости от наличия осадков;
огурцы — при образовании двух или трех настоящих листочков, во время бутонизации с интервалом в неделю, цветения — через пять дней, плодоношения — шесть дней;
томаты — при посадке рассады, при бутонизации и цветении с интервалом в три дня, при формировании и созревании плодов — через три или четыре дня в зависимости от наличия осадков;
перец — при посадке рассады, бутонизации, в период цветения раз в четыре дня, образования плодов — через неделю, плодоношения с интервалом в три дня;
баклажаны — при посадке, в фазе бутонизации, в период цветения через пять дней, образования плодов — раз в неделю, плодоношения с интервалом в четыре дня;
морковь, столовая свекла — первый полив актуален после прореживания, в период образования и роста корнеплодов с интервалом в пять дней в зависимости от наличия осадков. (gp.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий