Беларусь отгрузила первую промышленную партию говядины в Китай. Об этом 28 мая заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов, сообщило агентство Белта.

“Несколько дней назад по железнодорожной ветке Шелкового пути отправился в Китай первый контейнер с говядиной. Это результат совместной работы чунцинской компании “Валоша” (Китай) и белорусских предприятий – ОАО “Могилевский мясокомбинат” и ООО “Велес-Мит”. Кроме того, уже законтрактована и в ближайшее время отправится китайскому потребителю сборная партия молочного груза – сыры, глазированные сырки, пакетированное молоко и творожная паста. Также компания “Валоша” готовится заключить контракты с белорусскими птицефабриками”, – сказал А.Богданов.

При этом он отметил, что организации Минсельхозпрода наращивают объемы экспорта мясо-молочной продукции в КНР благодаря достигнутым договоренностям и подписанным контрактам. Например, щучинский завод ООО “Праймилк” и копыльский филиал ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат” подписали контракты с сингапурской компанией “Глобал” на поставку сыворотки в Китай (по 500 тонн каждый).

“И это не предел. Щучинцы уже отгрузили 200 тонн и планируют выйти до конца года на объем поставок в 2 тыс. тонн сухой сыворотки. Копыльский филиал завершит исполнение контракта до 1 сентября и планирует до конца т.г. выйти на уровень поставок в 1 тыс. тонн, как и ОАО “Пружанский молочный комбинат”, который традиционно активно работает на этом рынке. Воложинский филиал минского ОАО “Гормолзавод №1″ готовит на следующей неделе к отгрузке 200 тонн сыворотки”, – уточнил чиновник. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий