Несмотря на то, что предложение корнеплодов на рынке Украины весьма ограничено, цены на эту продукцию интенсивно снижаются, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

По информации проекта, с начала текущей недели украинские фермеры снизили цены на корнеплоды на 11-14% и сегодня он ведут реализуют морковь и свеклу по 6-8 грн (0,19-0,25 евро/кг). Как комментируют ситуацию сами аграрии, уступать в цене их вынуждает увеличение предложения некондиционной продукции, а также малоактивный спрос в данном сегменте. Кроме того, дополнительное давление на цены на свеклу оказывает присутствие на рынке Западного региона значительных объемов продукции из Польши.

Тем не менее, необходимо отметить, что даже в таких условиях украинским производителям удается отгружать корнеплоды значительно дороже, чем во второй половине апреля 2017 г. Так, цены на морковь на сегодняшний день в среднем на 14% выше прошлогодних, тогда как поступающая в продажу свекла в 2,7-3 раза дороже, чем год назад. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий