4 апреля в Украине начнет работать новая система контроля качества и безопасности пищевых продуктов. Речь идет о вступлении в силу Закона Украины “О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочные продукты животного происхождения, здоровья и благополучия животных”.

“Новый закон, с одной стороны, создаст условия для обеспечения лучшего качества и безопасности пищевой продукции для потребителей, а с другой – введет четкие и прозрачные процедуры проверок, минимизирует коррупционные риски и будет способствовать развитию честной конкуренции”, – сказала вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей (например, в магазине, где продается упакованная продукция длительного хранения, рисков меньше, чем в магазине, где продается свежее мясо). Также, согласно новому закону, инспекторы будут осуществлять проверки согласно Акту. Этот документ будет содержать исчерпывающую количество вопросов для проверки и будет публичным.

За нарушение нового закона предусмотрены жесткие санкции. Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 000 гривен – в зависимости от правонарушения. Если обнаружится, что на производстве есть факторы, которые опасны для жизни и здоровья людей, инспектор может принять решение о временной приостановке производства. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий