По данным ИА “АПК-Информ”, Украина постепенно наращивает экспорт семян пшеницы. Так, согласно официальной статистики, за первую половину сезона-2017/18 украинские компании отгрузили на внешние рынки 2,2 тыс. тонн посевного материала данной зерновой (+2% к показателю аналогичного периода прошлого МГ) и имеют все шансы по итогам текущего МГ получить наибольшие результаты как минимум за последние 6 сезонов.

Стоит отметить, что почти половина указанного объема была реализована в Израиль, тогда как ранее поставки в эту страну не осуществлялись вовсе.

Так же в тройку крупнейших импортеров украинских семян пшеницы вошли Молдова и Турция с долями в 28% и 17% соответственно в общей структуре экспорта из Украины.

По мнению экспертов Семенной ассоциации Украины, данный рос поставок посевного материала на внешние рынки не может не внушать оптимизма. Однако, учитывая, что для украинских аграриев данный сегмент менее привлекателен, чем реализация товарной пшеницы, отрасль развивается не достаточно активно. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий