Увеличение объемов забоя свиней и производства свинины ожидается во второй половине-конце 2018 года. Такой прогнос сделали эксперты Ассоциации свиноводов Украины, говорится в сообщении АСУ.

По словам президента ассоциации Артура Лозы, сегодняшняя стагнация отрасли свиноводства – это результат кризиса 2014-15 годов.

“Кризис 2014-2015-го “догнал” отрасль свиноводства только в 2017-м. В частности это происходит из-за инерционности отрасли – реакция на экономические факторы с опозданием. Пока тенденция к сокращению выращивания и реализации свинины сохраняется. Так в январе 2018-го реализовали на убой на 11% меньше чем в прошлом, а объемы выращивания “просели” на 4%”, – сказал он.

По данным ассоциации, о “выравнивании” ситуации в отрасли свидетельствует то, что объемы выращивания свинины упали меньше чем объемы реализации.

“Еще ориентировочно полгода будем наблюдать тенденции к падению, а в конце года – выравнивание и увеличение объемов выращивания и реализации на убой”, – отметили в ассоциации. (AgroPortal/Пищепром Украины)

Добавить комментарий