Украина в 2017/18 МГ собрала рекордный урожай семян рапса – 2,2 млн т против 1,19 млн т в предыдущем сезоне. Росту урожая масличной способствовали значительное повышение урожайности рапса – до 27,5 ц/га (+9% по сравнению с сезоном ранее).

Такие показатели обусловлены благоприятными погодными условиями в период сева и перезимовки, а также увеличением посевных и уборочных площадей до 945,8 тыс. га (+36%) и 800 тыс. га (+70%) соответственно, сообщает ИА “АПК-Информ”.

Как отмечается, в Украине среди основных масличных культур рапс по-прежнему сохраняет за собой экспортную позицию. В текущем сезоне, несмотря на рост урожая рапса на мировом рынке, спрос на украинскую масличную оценивался как довольно высокий, и за последние 4 сезона экспортированный в первом полугодии 2017/18 МГ объем был максимальным – 2,04 млн т (июль-январь). В частности, пик экспорта пришелся на сентябрь, когда Украина отгрузила рекордные 700,8 тыс. т рапса (358 тыс. т сезоном ранее).

Основными странами, которые проявляли интерес к закупкам украинской масличной в текущем сезоне и импортировали порядка 87%, были Нидерланды, Германия, Бельгия, Пакистан и Франция. Первая тройка основных стран-покупателей рапса из Украины в первом полугодии прошлого сезона не занимала лидирующие позиции.

По состоянию на начало февраля основные объемы семян рапса уже вывезены из страны, считают аналитики.   Как ожидается, общий объем экспорта масличной в 2017/18 МГ будет на уровне 2,06 млн т, что на 99% превышает объем экспорта 2016/17 МГ. За июль-декабрь текущего сезона экспортеры вывезли 1,99 млн т семян рапса (886 млн т за аналогичный период сезона-2016/17).

Текущий МГ стартовал с роста цен на семена рапса, значительно превышающих показатели годом ранее (+1500-1700 грн/т), отмечают эксперты. С начала сезона цены на масличную как на внутреннем рынке, так и на экспортном преимущественно росли, однако в начале октября тенденция изменилась, после чего доминировала относительно стабильная ценовая ситуация ввиду того, что основные объемы масличной уже экспортированы и переработаны.

При этом в середине декабря 2017 года на украинском экспортном рынке масличной отмечалось снижение валютных цен спроса ввиду укрепления курса евро по отношению к доллару США. Стоит отметить, что цены в основном были декларативными, вследствие крайне низкой торгово-закупочной деятельности.

Также отмечается, что в текущем сезоне основными компаниями, которые приступили к переработке семян рапса урожая 2017 года, были:

– Олияр (Львовская обл.);

– Vioil (Винницкая обл.);

– ГрадОлия (Кировоградская обл.);

– АДМ (Одесская обл.);

– Нежинский ЖК (Черниговская обл.);

– Запад-Агроинвест (Тернопольская обл.).

К переработке небольших объемов маслосемян приступали “Ясенсвит” и Красногорский маслозавод (Черкасская обл.), а также Аграрная компания 2004 (Хмельницкая обл.).

В первой половине сезона-2017/18 МГ украинские предприятия переработали порядка 127 тыс. т рапса, при том что за аналогичный период в прошлом сезоне было переработано более 140 тыс. т масличной.

Прогноз объема переработки на весь сезон оценивается на уровне 138 тыс. т (-13% к сезону-2016/17). Соответственно были снижены объемы производства рапсового шрота/жмыха (-14%) – до 74,5 тыс. т и рапсового масла (-12%) – до 60,6 тыс. т. Вместе с объемами производства снижены и оценки экспорта данной продукции. Так, прогнозируемый экспорт рапсового шрота/жмыха сократится до 77 тыс. т (-4%), рапсового масла – до 60,5 тыс. т (-13%). (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий