Минагрополитики Украины поддержало инициативу Госрыбагентства по законопроекту “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушения правил рыболовства и ведения работ на землях водного фонда”.

В рыбном ведомстве надеются, что принятие данного документа поспособствует уменьшению незаконной добычи водных биоресурсов. Глава Госрыбагентства Ярослав Белов отметил, что существующие штрафы за нарушение рыболовных правил не стимулируют рыбаков придерживаться закона.

В частности, предложено внести изменения в ст. 249 УК Украины, ст. 85, 86-1, 87, 91-2 КУоАП, ст. 39 Закона Украины “О животном мире”, ст. 22 Закона Украины “О рыбном хозяйстве, промышленной рыбалке и охране водных биоресурсов”. Изменения направлены на усиление наказаний гражданами и должностными лицами за нарушение правил рыбалки: эксплуатацию на водных объектах водозаборных сооружений, не оборудованных рыбозащитными установками; нарушение правил использования объектов животного мира; нарушение требований по охране среды пребывания и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания диких животных; превышение лимитов и нормативов использования природных ресурсов, превышение утвержденных лимитов и нормативов использования водных биоресурсов.

Помимо этого, в проекте закона уточняются полномочия лиц и органов, осуществляющих государственный надзор в сфере охраны, рационального использования и возобновления водных биоресурсов, что позволит осуществлять рыбоохранные мероприятия на более высоком уровне.

В существующем Законе нет четко прописанных критериев “грубых нарушений”, что позволяет почти все нарушения квалифицировать как административные. В проекте закона вводятся понятия “повторного грубого нарушения”, уточняются понятия “существенный вред” и “грубое нарушение рыболовных правил”. Далее документ будет направлен в Кабинет Министров для согласования и регистрации, в соответствии с регламентом, в Верховной Раде Украины. (Atmhunt.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий