Азербайджан в 2017 году увеличил экспорт конины в 5,5 раза

Азербайджан в январе-октябре 2017 года экспортировал 6,316 тыс. голов лошадей (на убой), тем самым увеличив объемы экспорта в сравнении с аналогичным периодом 2016 года в 5,5 раза, сообщили “Интерфакс-Азербайджан” в министерстве сельского хозяйства. В министерстве отметили, что впервые Азербайджан начал экспорт конины в 2016 году. По итогам 2016 года было экспортировано 1,155 тыс. голов. В…

Казахстан снял ограничения на ввоз кондитерской продукции кыргызского производителя

Комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК снял временные ограничения на ввоз и реализацию в Казахстане продукции производителя кондитерских изделий Кыргызской Республики, передает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу ведомства. “Основанием для отмены является проведение Министерством здравоохранения Кыргызской Республики соответствующих санитарно-противоэпидемических мероприятий, усиление контроля в отношении предприятия Кондитерский дом “Куликовский”, а также результаты проведенных контрольных…

Украина: Сколько зерновых терминалов построили в 2017 году и какие прогнозы на 2018-й

Уже два года “Порты Украины” привычно используют выражение “терминальная гонка”, характеризующее ситуацию со строящимися и проектируемыми зерновыми терминалами в Украине. Что изменилось за прошедший год? Продолжается ли гонка по созданию новых зерновых терминалов? Годовая прибавка Украина переживала в последние годы бум в перевалке зерна в отечественных морских портах. Если в 2007 году через украинские порты…

США: Трамп пообещал оказывать полную поддержку фермерам

Президент США Дональд Трамп в понедельник пообещал оказывать полную поддержку согражданам, занимающимся сельским хозяйством. “Мы будем сражаться за наших фермеров, за нашу страну, за наш великий американский флаг”, – отметил он, выступая на съезде американских фермеров в Нэшвилле (штат Теннесси). Почти всю свою речь Трамп посвятил восхвалению инициированной им налоговой реформы, которая была одобрена Конгрессом…

Украина готовится к дефициту пестицидов

Средства защиты растений в Украине по итогам 2017 года подорожали как минимум на 30%. Основным драйвером роста цен стали директивы китайского правительства, которое обеспокоилось экологией и здоровьем своего населения. Китай является крупнейшим поставщиком пестицидов в Украину и мировым лидером на рынке средств защиты растений. Правительство Поднебесной приняло решение сократить количество вредных выбросов в атмосферу. По…

Украина: Чем обернется запрет на закупку домашнего молока у селян

В Украине готовится молочная революция. Согласно договоренностям, которые подписала наша страна в рамках Ассоциации с ЕС, домашнее молоко и изделия из него (творог, сметана и пр.) должны исчезнуть из продажи уже с 1 января этого года. И хотя позже сроки полного запрета молока из частных подворий отодвинули до 1 июля 2018 года, в отечественных селах…

Украина: Теплые зимы могут на 20-30% увеличить урожай озимой пшеницы

Изменение климата, которое сопровождается аномально теплыми зимами в Украине, может позитивно повлиять на сельское хозяйство, поскольку в таких условиях даже поздно засеянные озимые культуры продолжают вегетацию. Об этом в эфире Радио Свобода рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида. “Как правило, раннеосенний период в Украине почти каждый год с дефицитом влаги. Таким образом, посевам озимых…

Беларусь заключила соглашение о поставке мясо-молочной продукции в Иран

АО “Мясо-молочная компания” Беларуси и иранская компания IMEX заключили соглашение о сотрудничестве по продвижению белорусской сельскохозяйственной продукции на рынок Ирана. Об этом заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ Алексей Богданов, сообщило 9 января ИА БЕЛТА. “Соглашение предполагает продвижение белорусской сельхозпродукции на иранский рынок. В первую очередь – говядины и…