Правительство Казахстана одобрило предложение Министерства сельского хозяйства об усилении контроля за ввозом российского зерна и его легализацией без уплаты НДС. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, сообщило 26 декабря ИА Интерфакс-Казахстан.

По словам вице-министра, из-за рекордного урожая зерновых в РФ на территорию Казахстана российское зерно ввозится нелегально, создавая избыточный объем дешевого зерна.

“Несмотря на отсутствие фундаментальных факторов (нет сверхурожая, показатели экспорта не снизились), на внутреннем рынке зерна с сентября т.г. наблюдается большой диспаритет между мировыми и внутренними ценами, а также стремительное снижение цены на внутреннем рынке и сокращение спроса”, – отметил К.Айтуганов.

Также отмечается, что на сегодняшний день предлагается создать штаб по контролю с участием представителей местных исполнительных органов, комитета государственных доходов Минфина, комитета государственной инспекции в АПК Минсельхоза, пограничной службы, а также национальной палаты “Атамекен”. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий