В Украине в настоящее время существуют огромные латифундии, хозяевами являются Порошенко, Костюк, Веревский и другие. Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве “ГолосUA” высказал кандидат наук по государственному управлению, председатель фракции “ВО” Батькивщина “в Киевсовете Владимир Бондаренко.

Продажа земли – наиважнейшая проблема для будущего Украины, сегодня сельскохозяйственные земли Украины находятся под большой угрозой, заявил народный депутат.

“В Украине для возрождения сельского хозяйства в первую очередь необходимо запустить механизм фермерства, которое в настоящее время угнетается и уничтожается нашей властью. Фермерство уничтожается нынешней властью, поскольку в настоящее время в Украине существуют огромные латифундии, хозяевами являются Порошенко, Костюк, Веревский и другие. Главный латифундист сегодня руководит государством. Они владеют тысячами, миллионами гектаров земель, которые взяли в аренду. Если отменить мораторий на продажу земли, то, они завтра сделают землю огромным заработком для себя, который   будет уходить из Украины в офшоры”, – заявил В. Бондаренко.

Председатель фракции “Батькивщина” добавил, что, как показывает мировой опыт, фермерство – это магистральный путь развития сельского хозяйства. Фермерство – единственный путь для   возрождения украинского села.

По его словам, сельскохозяйственные земли всегда были в приоритете в нашем государстве. Если открыть рынок земли, то Украина станет другим государством. Мораторий на продажу земли продлен на год, хотя далось это с большим трудом. К слову, 92% украинцев против продажи земли

“Украина обладает бесценными черноземами. Мы предлагаем не тормозить сельское хозяйство, подходить к этому важнейшему вопросу стратегически. В первую очередь, необходимо запустить механизм фермерства, которое в настоящее время угнетается и уничтожается нашей властью. В настоящее время мы имеем огромные латифундии, хозяевами являются Порошенко, Костюк, Веревский и другие. Они владеют тысячами, миллионами гектаров земель, которые взяли ее в аренду. Если отменить мораторий на продажу земли, то, они сделают землю огромным заработком, которые пойдут из Украины в офшоры.   Село сегодня специально убивается.   Процветает монокультурность – это условия, чтобы процветали только латифундии. Сегодня сельское хозяйство ориентировано на 5-7 культур и все. Сегодняшнее состояние украинских земель ужасное.

Бондаренко резюмировал, что, согласно мировому опыту, фермерство – это магистральный путь развития сельского хозяйства. Фермерство – единственный путь для возрождения украинского села.

Напомним, в Верховной Раде предложили отменить результаты голосования о продлении моратория на землю. Продление моратория на землю предложено отменить. Девять депутатов зарегистрировали постановление об отмене голосования за продление моратория на землю. Как сообщает сайт парламента, соответствующее постановление N7350 подали девять депутатов: Алексей Мушак (БПП), Александр Бригинец (БПП), Юрий Береза (Народный фронт), Игорь Бриченко (Народный фронт), Сергей Хлань (БПП), Андрей Тетерук (Народный фронт), Виктория Войцицкая (Самопомощь), Юрий Соловей (БПП), Павел Ризаненко (БПП). Текст документа на сайте отсутствует.

Верховная Рада продлила на год мораторий на продажу сельхозземель вечером 7 декабря 2017 года. Законопроект N7350 предусматривает, что мораторий действует до вступления в силу закон о рынке земель, но не позднее 1 января 2019 года. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий