Аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) резко повысили прогноз мирового производства зерновых в 2017/18 МГ – до 2,627 млрд. тонн, что на 13,4 млн. тонн выше октябрьских прогнозов.

“В основном указанное увеличение отражает более высокие прогнозы урожая кукурузы в США и значительное увеличение посевных площадей под кукурузой в Индонезии”, – говорится в сообщении, обнародованном FAO 7 декабря.

Как уточняется, мировое производство пшеницы в текущем сезоне, по оценкам организации, составит 754,8 млн. тонн, риса – 500,8 млн. тонн.

“Согласно прогнозам, в сезоне-2017/18 объем мирового потребления зерновых вырастет на 1,2% в сравнении с прошлогодним уровнем, достигнув 2,599 млрд тонн, причем увеличится объем риса и пшеницы, предназначенный для продовольственного потребления”, – отмечают эксперты.

Что касается мировых запасов зерновых, то по итогам 2017/18 МГ ожидается их рост до рекордных 726 млн. тонн. При этом мировые запасы пшеницы и кукурузы также достигнут рекордно высоких отметок. “Крупные запасы приведут к росту соотношения мирового уровня запасов к потреблению зерновых 27,3%, что станет самым высоким показателем за последние 16 лет”, – говорится в сообщении. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий