В конце октября 2017 года в Германии во время запуска завода BASF в Людвигсхафене произошел пожар, из-за чего завод пришлось закрыть. Эта ситуация может повлечь за собой подорожание кормовой продукции для животноводства.

В настоящее время заводы по производству витаминов A и E BASF также закрыты для плановых, технических работ. Компания сможет перезапустить данные заводы только после того, как восстановит новый завод в Людвигсхафене, тогда же витамин А и Е станут доступными, сообщает “АгроВет Атлантик”.

Как отмечается, в связи с этим сегодня производители столкнулись со значительным подорожанием витаминов А и Е. Закупочная цена на витамин А выросла на 850%, закупочная цена на витамин Е – 340%. Как результат, ожидается подорожание кормовой продукции может повлечь за собой повышение стоимости на всю продукцию животноводства: мясо, молоко и яйца.

“Чрезвычайная ситуация на заводе по производству витаминов еще больше повлияет на их стоимость, рост которой и так наблюдается в течение последних двух месяцев, оно связано с общим дефицитом витаминов на рынке”, – комментирует ситуацию руководитель бизнес-направления “Птица “ГК “АгроВет Атлантик” Олег Осипенко.

Он отметил, что начиная с сентября 2017 г. витамин А в Украине уже подорожал с 42 до 350-400 евро (по состоянию на 01.12.2017 года), а витамин Е – 5 до 21-22 евро.

“Все это приведет к повышению себестоимости кормов для бройлеров на 1,9-2%, соответственно, к повышению себестоимости 1 кг мяса бройлеров на 1,7 – 1,9% и увеличение себестоимости яиц – на 0,8 -1,2%. Для индюков себестоимость кормов увеличится на 2-2,8%, а себестоимость мяса увеличится на 2-2,5%.Однако как это повлияет на цену реализации мяса птицы для потребителя – пока неизвестно”, – сказал Осипенко. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий