Под Кропивницким планируется обустроить современную кондитерскую фабрику. Об этом сообщил председатель правления кондитерской фабрики “Восточные сладости” Константин Чередник, информирует Dozor.kr.ua.

Уже сейчас проводится закупка оборудования, которое частично будет отечественного производства, а частично – литовского. Проект по возрождению кондитерской фабрики в городе обойдется в $5 млн.

“Сейчас у нас есть небольшое производство халвы, которое входит в четверку предприятий-производителей в Украине. Мы намерены развивать кондитерскую отрасль. Надо возрождать фабрику, но сейчас это стало сложной задачей, так как очень большая конкуренция, все рынки открыты. Но у нас есть опыт. Уже 17 лет как мы запустили и успешно развиваем производство мороженого под торговой маркой “Ласка”, – отметил Чередник.

Также в планах запуск нового производства – цеха, где будут производиться вафли и конфеты с использованием вафель. На предприятии уже работает около 200 работников, а с открытием вафельного цеха еще найдут себе работу около 70 жителей Кропивницкого, а в дальнейшем новая кондитерская фабрика обеспечит около 500 рабочих мест.

“Планируем запустить производство в декабре, а уже в феврале выпускать продукцию. Мы закупили дорогостоящее оборудование. У нас есть своя территория, будет трансформирована под кондитерскую фабрику. Кроме этого, в следующем году на территории фабрики будет выпускаться второй вид продукции – шоколадные конфеты сложного производства типа “Сникерс”, нуги и других. Вообще мы хотим войти в 20 предприятий-производителей кондитерской продукции в Украине”, – сообщил Чередник.

Как сообщало Delo.UA, в первом полугодии 2017 года экспорт кондитерских изделий из Украины вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной стал активный процесс переориентации экспортеров кондитерских изделий на новые, часто не традиционные для Украины международные рынки. В качестве наиболее перспективных рынков для украинской кондитерки можно назвать страны СНГ: Казахстан, Беларусь, Молдова, Туркменистан, Азербайджан, Грузию, а также европейских соседей: Польшу, Молдову. (delo.ua/Пищепром Украины)

Добавить комментарий