Польские тепличные комбинаты продолжают уверенно повышать цены на огурцы, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на сайт FreshMarket. По информации международных экспертов, указанная продукция дорожает фактически ежедневно. Только с начала текущей недели цены на тепличный огурец на польском рынке выросли на 14-17% и сегодня уже варьируются в пределах 7-8 злотых/кг (1,66-1,90 евро/кг).

По словам операторов рынка, повышательный ценовой тренд провоцирует стремительное сокращение предложения огурца, поскольку большинство комбинатов уже завершили сезон реализации продукции второго оборота. Остальные же хозяйства зачищают теплицы и предлагают к продаже лишь остатки.

Нехватку продукции трейдеры пытаются компенсировать за счет огурца из Испании. Однако такая продукция нередко вызывает нарекания со стороны покупателей. В таких условиях местным производителям удается вести отгрузки на 20-23% дороже, чем во второй половине ноября 2016 г. В то же время, игроки рынка не исключают, что темпы удорожания польского огурца могут существенно замедлиться уже к концу недели, поскольку качество продукции из остаточных партий также часто не устраивает клиентов. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий