Сельское хозяйство Молдовы в настоящее время является одной из наиболее непривлекательных для инвесторов отраслей экономики страны. Об этом в ходе пресс-конференции в Кишиневе заявил руководитель Немецкой экономической группы Риккардо Джуччи, сообщило агентство NOI.md.

По словам эксперта, сегодня только 1% от общего объема инвестиций в экономику Молдовы направляется в сферу АПК. Иностранные инвесторы не решаются вкладывать средства в сельское хозяйство, поскольку это требует больших инвестиций, чем в других областях, а также из-за невозможности покупать землю в Молдове.

“В настоящее время, прежде чем инвестировать в сельхозпроизводство, необходимо существенное вложение средств в улучшение качества почвы и не только. Кроме того, как мы понимаем, на данный момент нет возможностей для иностранных инвесторов приобретать землю в Республике Молдова. В той или иной форме они могут взять ее в лизинг, но не могут купить. В подобной ситуации большинство потенциальных инвесторов говорят о том, что это не их земля, и они не могут инвестировать, поскольку, как только договор заканчивается, они теряют то, что вложили”, – сказал эксперт.

Также Р.Джуччи отметил, что для достижения успеха в области сельского хозяйства требуется очень много ресурсов, таких как пестициды, семена, посадочный материал и др., которые, согласно некоторым исследованиям, в настоящее время в Молдове являются очень дорогими. Кроме того, эксперт отметил высокие таможенные пошлины, применяемые при импорте в страну посадочного материала. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий