Минагрополитики заинтересовано в диверсификации экономической деятельности в сельской местности, одним из видов которой является сельский туризм, передает Укринформ.

Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам фермерства и развития сельских территорий Виктор Шеремета во время рабочей встречи с представителями общественной организации “Союз содействия развитию сельского зеленого туризма в Украине”, сообщает пресс-служба министерства.

“Мировая практика показывает, что для многих стран такой вид деятельности, как сельский туризм, не отделен от аграрного производства и является одним из механизмов сельского развития. Обладая значительным туристско-рекреационным потенциалом, комплексом историко-культурных и архитектурных памятников и природно-климатическими ресурсами Украина имеет все возможности стать одним из ведущих европейских туристических центров”, – сказал Шеремета.

Отмечается, что для развития сельских территорий будет создана совместная площадка генерирования новых идей, дискуссий и обмена опытом между министерством, представителями общественности и производителями сельхозпродукции. В частности, во время последующих встреч будут нарабатываться пути усиления мотивации сельских громад развивать социальную инфраструктуру, создавать новые рабочие места. Как отметили участники встречи, один из путей достижения этого – обеспечение благоприятных законодательных условий для роста количества агроусадеб, которые предоставляют населению услуги в сфере сельского зеленого туризма. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий