В рамках реализации проводимой Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины форвардной программы закупки озимых пшеницы и ячменя урожая 2018 г. компания планирует проавансировать украинских сельхозпроизводителей на общую сумму более 1,5 млрд. грн. Об этом заявил и.о. председателя правления ГПЗКУ Дмитрий Гавриш, сообщила 7 ноября пресс-служба компании.

“Программа закупки зерновых начата осенью, чтобы дать возможность аграриям заблаговременно получить оборотные средства для проведения весенне-полевых работ и закупить более дешевые средства защиты растений и топливо еще до начала их проведения. Также форвардная программа начата заранее для того, чтобы сельхозпроизводители могли своевременно начать весеннюю форвардную программу”, – пояснил Д.Гавриш.

По его словам, к настоящему времени корпорация уже получила 17 заявок на поставку более 18 тыс. тонн озимых культур будущего урожая. В настоящее время специалисты ГПЗКУ и представители страховых компаний осматривают посевы в регионах и с теми, кто проходит оценку, заключают договора. “На сегодня среди лидеров по количеству заявленных объемов зерновых предприятия Днепропетровской и Хмельницкой областей. Также поступили заявки от предприятий Киевской, Винницкой и Николаевской областей, которые не первый год сотрудничают с корпорацией по форвардной программе”, – добавил Д.Гавриш. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий